Composition des groupes de travail

 

 

***

Ce document est également disponible au format pdf

***

 

 

Groupe de travail n° 1

 

 

Magistrats :

 

 

M. Gérard Gaucher, président du tribunal de grande instance de Mâcon, juge des référés, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Dijon) – président du groupe de travail
8, rue de la Préfecture
71000 Mâcon

 

 

M. Jean-Luc Dooms, président du tribunal de grande instance de Beauvais (cour d’appel d’Amiens)
20, boulevard Saint-Jean
60021 Beauvais

 

 

Mme Andrée Georgeault, vice-président du tribunal d’instance de Cholet (cour d’appel d’Angers)
Jardin du Mail
Rue François Tharreau
49314 Cholet Cedex

 

 

Mme Anne Manoha, vice-président du tribunal de grande instance de Bonneville, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Chambéry)
74137 Bonneville

 

 

 

Experts :

 

 

M. Patrick Bloch (rapporteur du groupe de travail)
Médecine
5, Rue Berteaux Dumas
92200 Neuilly-sur-Seine

 

 

M. François Fassio, expert agréé par la Cour de cassation
Bâtiment
2, rue Stanislas Digeon
34000 Montpellier

 

 

 

Avocats :

 

M. le Bâtonnier Eric Jeantet
66, rue de la Villette
69003 Lyon

 

 

 

 

Groupe de travail n°2

 

 

Magistrats :

 

 

Mme Marie-Agnès Chaumaz, premier vice-président du tribunal de grande instance de Montpellier, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Montpellier) – présidente du groupe de travail
Place Pierre Flotte
34040 Montpellier Cedex 01

 

 

M. Paul-André Breton, président du tribunal de grande instance d’Angers (cour d’appel d’Angers)

 

 

Mme Murielle Robert-Nicoud, vice-président au tribunal d’instance de Montbéliard (cour d’appel de Besançon)
Rue Mozart
25209 Montbéliard

 

 

M. Emmanuel Binoche, premier vice-président du tribunal de grande instance de Paris, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Paris)

 

 

M. Jean-Maurice Beaufrère, président du tribunal de grande instance de Fort-de-France, juge des référés (cour d’appel de Fort-de-France)
35, Bd du Général de Gaulle
97200 Fort-de-France

 

 

Mme Catherine Brissy, Conseiller à la cour d’appel de Nîmes, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Nîmes)
Boulevard de la Libération
30031 Nîmes

 

 

M. Jean-Pierre Luquin, juge au tribunal de commerce de Paris
Délégué général aux mesures d’instruction
1, quai de Corse
75001 Paris

 

 

 

Experts :

 

 

M. Dominique Lencou
Comptabilité
Bordeaux, expert agréé par la Cour de cassation, Commission juridique de la FNCEJ
40, rue de l’ Arsenal
BP 30031
33029 Bordeaux Cedex

 

 

M. Michel Léger (rapporteur du groupe de travail)
Informatique et techniques associées
Paris - expert-comptable, commissaire aux comptes
Michel Léger & Associés
52, rue La Boëtie Paris
75008 Paris

 

 

M. Christian Isaac
Expert en philatélie
Aix-en-Provence, expert agréé par la Cour de cassation
1, rue Pythéas
13001 Marseille

 

 

M. Michel Crépel
Médecin - Expert d’assurances
69, rue de la Louvière
59000 Lille

 

 

Madame Liliane Daligand
expert près la Cour d’appel de Lyon
(psychiatrie)
Institut de Médecine Légale
12, avenue Rockefeller
69008 Lyon cedex

 

 

 

Avocat :

 

M. Jean-Pierre Forestier (Paris)
50, avenue Victor-Hugo
75116 Paris

 

 

 

 

Groupe de travail n°3

 

 

Magistrats :

 

 

M. Dominique Vonau, président du tribunal de grande instance de Sarreguemines (cour d’appel de Metz) - président du groupe de travail
Place du Général de Gaulle
57200 Sarreguemines

 

 

M. François Gominet, juge au tribunal d’instance de Villeurbanne (cour d’appel de Lyon)
1, Bd Eugène Réguillon
69100 Villeurbanne

 

 

M. Christian Payard, président du tribunal de grande instance de Limoges, juge des référés, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Limoges)
17, Place d’Aine
87031 Limoges

 

 

M. Henri Ody, président du tribunal de grande instance de Coutances, juge des référés, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Caen)
10 A, rue du Palais de justice
BP 719
50207 Coutances Cedex

 

 

 

Experts :

 

 

M. Patrick Demanche (rapporteur du groupe de travail)
Architecte
Paris – président de la compagnie parisienne des architectes
11, rue Jouvenet
75016 Paris

 

 

M. Bruno Duponchelle
Comptabilité
Douai- expert agréé par la Cour de cassation, Ancien Président de la compagnie pluridisciplinaire de Douai
21, rue du Grand Mesnil
59390 Sailly-lez-Lannois

 

 

 

Avocats :

 

 

Mme le Bâtonnier Gisèle Mor (Pontoise)
59, rue Général Leclerc
95310 Saint-Ouen l’Aumône

 

 

 

 

Groupe de travail n°4

 

 

Magistrats :

 

 

M. Didier Marshall, premier président de la cour d’appel de Caen (cour d’appel de Caen) - président du groupe de travail
Place Gambetta
14050 Caen Cedex 4

 

 

Mme Florence Peybernes, vice-président chargé du tribunal d’instance de Montmorency (cour d’appel de Versailles)
125, avenue du Général de Gaulle
95160 Montmorency

 

 

Mme Annie Bensussan, premier vice-président du tribunal de grande instance de Strasbourg, juges des référés, magistrat chargé du contrôle des expertises
1, Quai Finkmatt
67070 Strasbourg Cedex

 

 

M. Jacques Bertrand, président du tribunal de grande instance de Gap, juge des référés, magistrat chargé du contrôle des expertises (cour d’appel de Grenoble)
Palais de Justice
Place St Arnoux
05007 Gap

 

 

 

Experts :

 

 

M. Jacques Petit
Activité commerciale
expert agréé par la Cour de cassation, président de la CNEDE
15, Rue Erlanger
75016 Paris

 

 

M. Jean-François Jacob (rapporteur du groupe de travail)
Bâtiment
Nice – vice président de la FNCEJ
29, chemin de la campanette
06800 Cagnes-sur-mer

 

 

 

Avocats :

 

 

M. Jean-Michel Hocquard (Paris)
Cabinet Hocquard et Associés
128, Boulevard St Germain
75006 Paris