Audience d’installation du 31 août 2015

Ont été installés en qualité de :



  • président de chambre :

Pascal Chauvin ;



  • premier avocat général :

M. François Cordier ;

Mme Michèle Leguai-Salvat ;

Mme Catherine Melet-Champrenault, pour exercer les fonctions de procureur général près la cour d’appel de Paris ;



  • conseiller :

M. Philippe Ruffier, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel d’Agen ;

M. Michel Allaix, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Chambéry ;

M. Remy Heitz, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Colmar ;

M. Jean Seither, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Reims ;

M. Paul-André Breton, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Rouen ;

M. Loïc Chauty, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Basse-Terre ;

M. Henri de Larosière de Champfeu, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Cayenne ;

M. François Rachou, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Bastia ;

M. Gilles Rosati, pour exercer les fonctions de premier président de la cour d’appel de Fort-de-France ;



  • avocat général :

M. Frédéric Benet-Chambellan, pour exercer les fonctions de procureur général près la cour d’appel de Rouen ;

Mme Danielle Drouy-Ayral-Magontier, pour exercer les fonctions de procureur général près la cour d’appel de Basse-Terre ;

M. James Juan, pour exercer les fonctions de procureur général près la cour d’appel de Nouméa ;

 


  • conseiller :

    M. Olivier Larmanjat ;

    M. Jean-François Ricard ;

    Mme Marie-Noelle Teiller ;

    M. Jean-baptiste Parlos ;

    Mme Bozzi épouse Bougon ;

    M. Jérôme Betoulle ;

    M. Jean-Noel Acquaviva ;

    M. Gérard Schamber ;

    Mme Monique Zerbib épouse Chemla ;

    Mme Sylvie Dailland épouse Maunand ;

    M. Philippe Semeriva ;

    Mme Véronique Regnauld épouse Slove ;

    Mme Michèle Graff épouse Daudret ;

    Mme Annie Defontaine épouse Vaissette ;

    Mme Agnès Martinel ;



  • avocat général :

    M. Jean-Marie Boyer ;

    M. Dominique Gaillardot ;

    M. Pascal Lemoine ;

    M. Savinien Grignon-Dumoulin ;



  • avocat général en service extraordinaire :

    Mme Laurence-Caroline Henry.


  • conseiller référendaire :

    Mme Stéphanie Bardot épouse Dangoisse ;

    M. Didier Le Corre ;

    Mme Claire Joly épouse Bohnert ;

    Mme Isabelle Kloda ;

    M. Cyril Cardini ;



  • avocat général référendaire :

    Mme Nathalie Perez-Ancel ;

     

  • auditeur du premier grade :

    Mme Emilie Champs ;

     

  • auditeur du second grade :

    Mme Françoise Catton épouse Gouezel ;

    Mme Anne-Cécile Méric ;

    M. Nicolas Michon.