Journées – rencontres à la Cour de cassation en 2017

JOURNÉES – RENCONTRES

Date

Organisateur(s)

Intitulé

Intervenants

10 mars 2017

Cour de cassation

« Rencontres
de la chambre sociale »

Jean-Marc Béraud, conseiller doyen honoraire de la chambre sociale de la Cour de cassation
Jean-Yves Frouin, président de la chambre sociale de la Cour de cassation
Sébastien Tournaux, professeur à la faculté de droit de Bordeaux
Sophie Depelley, conseiller référendaire à la chambre sociale de la Cour de cassation
Pierre-Yves Verkindt, professeur à l’école de droit de la Sorbonne (université Paris 1)
Pascale Fombeur, président de chambre à la section du contentieux du Conseil d’État
Françoise Favennec-Héry, professeur à l’université Paris 2
Raphaël Weissmann, avocat général référendaire à la chambre sociale de la Cour de cassation
Fanélie Ducloz, conseiller référendaire à la chambre sociale de la Cour de cassation
Alexia Gardin, professeur à l’université de Lorraine, Institut François Gény

12 mai 2017

Cour de cassation Editions Defrénois

« Rencontre de jurisprudence autour du droit immobilier (vente et baux) »

Pascal Chauvin, président de la troisième chambre de la Cour de cassation
Denis Jardel, conseiller doyen de la troisième chambre de la Cour de cassation
Marie-Christine Le Boursicot, conseiller
Valérie Guillaudier, conseiller référendaire
Hervé Lecuyer, professeur à l’université Panthéon-Assas Paris 2
Robert Parneix, conseiller
Anne-Lise Collomp, conseiller référendaire
Jean-Baptiste Seube, professeur à l’université de la Réunion
Catherine Masson-Daum, conseiller doyen
Ingrid Andrich, conseiller
Catherine Corbel, conseiller référendaire
Françoise Auque, professeur émérite de l’université Lille 2
Martine Dagneaux, conseiller
Jean-Jacques Barbieri, conseiller
François Delorme, notaire à Blérancourt

1er décembre 2017

Cour de cassation
Institut de recherche juridique de la Sorbonne (IRJS)
Université Panthéon- Sorbonne (Paris 1)

« Huitièmes rencontres de procédure civile : les instruments
procéduraux de régulation des flux »

Laurence Flise, président de la deuxième chambre civile de la Cour de cassation
François Feltz, premier avocat général
Thomas Clay, professeur à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Édouard de Leiris, conseiller référendaire à la deuxième chambre civile de la Cour de cassation
Catherine Brouard-Gallet, conseiller à la deuxième chambre civile de la Cour de cassation
Natalie Fricero, professeur à l’université Nice Sophia Antipolis
Louis Boré, avocat au Conseil d’État et à la Cour de cassation
Sylvie Maunand, conseiller à la deuxième chambre civile de la Cour de cassation
Emmanuel Jeuland, professeur à l’université Panthéon-Sorbonne (Paris 1)