Avis du 5 mars 2001

LA COUR DE CASSATION, réunie le 5 mars 2001,

Vu la demande d’avis ainsi libellée :

Les agents de contrôle recrutés et habilités avant l’entrée en vigueur de la délibération n° 247/CP du 15 janvier 1998 devaient-ils obligatoirement faire l’objet d’une procédure d’agrément de l’exécutif de la Nouvelle-Calédonie postérieurement à cette date ? Dans l’affirmative, l’agrément des agents de contrôle, tel que prévu à l’article 29-A de l’arrêté modifié n° 58-389/CG du 26 décembre 1958, constitue-t-il une formalité substantielle dont le défaut serait susceptible d’entraîner, sans qu’un grief ne soit établi, la nullité des opérations de contrôle et par voie de conséquence, des contraintes délivrées par le Directeur de la Caisse, visées et rendues exécutoires par le président du Tribunal du travail, conformément aux dispositions de l’article 6 du décret modifié n° 57-246 du 24 février 1957 ?"

Est d’avis que :

Sur les deux questions :

Les agents de contrôle recrutés et habilités avant l’entrée en vigueur de la délibération n° 247/CP du 15 janvier 1998 de la commission permanente du congrès du Territoire de la Nouvelle-Calédonie devaient, postérieurement à celle-ci, faire l’objet d’une décision d’agrément de l’exécutif du territoire.

L’omission de cette formalité substantielle a privé les agents de leur pouvoir de contrôle, et a, dès lors, privé de fondement tous les actes postérieurs qui en étaient la conséquence.