Première chambre civile

Audiences : mardi, mercredi

Président
Mme Anne-Marie Batut

Anne-Marie Batut, présidente de la Première chambre civile


 






Doyen de la chambre
Mme Domitille Duval-Arnould

Doyen de section
Mme Nathalie Auroy

Conseillers
M. Alain Girardet
M. Dominique Hascher
Mme Annie Antoine
M. Vincent Vigneau
Mme Marie-Noëlle Teiller
Mme Frédérique Bozzi
M. Jean-Baptiste Avel
M. Benoît Mornet
Mme Marie-Hélène Poinseaux
M. Bernard Chevalier
Mme Sylvie Kerner-Menay
Mme Dominique Guihal
M. Hugues Fulchiron
Mme Isabelle Darret-Courgeon
Mme Dorothée Dard

Conseillers référendaires
M. Samuel Vitse
Mme Julie Mouty-Tardieu
Mme Stéphanie Gargoullaud
Mme Céline Dazzan
Mme Viviane Le Gall
Mme Isabelle Kloda
Mme Caroline Azar
M. Éloi Buat-Ménard
Mme Anne Feydeau-Thieffry
M. Xavier Serrier
Mme Valérie Champ
Mme Stéphanie Robin-Raschel

Premier avocat général
M. Patrick Poirret

Avocats généraux
M. Patrick Sassoust
Mme Anne Caron-Deglise
M. Paul Chaumont
M. Pierre Lavigne
Mme Blandine Mallet-Bricout

Avocats généraux référendaires
Mme Delphine Legohérel
Mme Céline Marilly

Greffiers
Mme Marie-Hélène Randouin, directeur des services de greffe judiciaires
Mme Iris Berthommier

Répartition par sections

1ère section
(mardi à 9h30 et 14h et, éventuellement, mercredi à 14h, tous les jours)

Président
Mme Batut

Doyen de la section
Mme Duval-Arnould

Conseillers
M. Alain Girardet
Mme Marie-Noëlle Teiller
M. Jean-Baptiste Avel
M. Benoît Mornet
M. Bernard Chevalier
Mme Sylvie Kerner-Menay
Mme Darret-Courgeon

Conseillers référendaires
M. Samuel Vitse
Mme Céline Dazzan
Mme Viviane Le Gall
Mme Isabelle Kloda
M. Xavier Serrier
Mme Valérie Champ
Mme Stéphanie Robin-Raschel

2ème section
(mardi à 9h30 et 14h et, éventuellement, mercredi à 14h, tous les jours)

Président
Mme Batut

Doyen de la section
Mme Auroy

Conseillers
M. Dominique Hascher
Mme Annie Antoine
M. Vincent Vigneau
Mme Frédérique Bozzi
Mme Marie-Hélène Poinseaux
Mme Dominique Guihal
M. Hugues Fulchiron
Mme Dorothée Dard

Conseillers référendaires
Mme Julie Mouty-Tardieu
Mme Stéphanie Gargoullaud
Mme Caroline Azar
M. Éloi Buat-Ménard
Mme Anne Feydeau-Thieffry