Deuxième chambre civile

Audiences : mardi, mercredi, jeudi

 

Président

M. Bruno Pireyre



Doyen de la chambre

M. Xavier Prétot

Doyens de section

Mme Isabelle Gelbard- Le Dauphin

Mme Catherine Brouard-Gallet

 

Conseillers

Mme Marie Kermina

M. François Besson

Mme Sylvie Maunand

Mme Agnès Martinel

M. Philippe Boiffin

Mme Claude Vieillard

Mme Martine Taillandier-Thomas

M. Jean-Michel Sommer

Mme Claire Coutou

Mme Lise Leroy-Gissinger

Mme Odette-Luce Bouvier

Mme Fabienne Renault-Malignac


Conseillers référendaires

M. Thierry Gauthier

Mme Géraldine Guého

Mme Sophie Brinet

Mme Nina Touati

M. Edouard De Leiris

Mme Nathalie Palle

Mme Sylvia Le Fischer

Mme Stéphanie Lemoine

Mme Françoise Jollec

Mme Claire Bohnert

M. Cyril Cardini

Mme Anne-Gaëlle Dumas

Mme Julie Vigneras

Mme Carine Dudit

M. Samuel Ittah

M. Olivier Talabardon

 

Premier avocat général

M. Dominique Gaillardot


Avocats généraux

M. Michel Girard

M. Ghislain de Monteynard

M. Savinien Grignon-Dumoulin

Mme Bénédicte Vassallo-Pasquet

Mme Claudette Nicoletis

Avocats généraux référendaires

M. Samuel Aparisi

 

Greffiers

Mme Barbara Szirek, greffier principal

Mme Laura Rosette, greffier

Mme Isabelle Thomas


REPARTITION PAR SECTION

Section droit commun
(mercredi à 9h et 14h, jeudi à 9h et 14h, toutes les trois semaines)

Président

M. Pireyre ou Mme Gelbard-le Dauphin

Doyenne de la section

Mme Gelbard-le Dauphin

Formation 1014

Président : Mme Gelbard-le Dauphin

Doyen : M. Besson
 

Conseillers

M. Besson

M. Boiffin

Mme Bouvier

Conseillers référendaires

Mme Touati

Mme Guého

Mme Bohnert

M. Ittah

M. Talabardon


Section sécurité sociale
(mercredi à 9h et 14h, jeudi à 9h et 14h, toutes les trois semaines)

Président

M. Pireyre ou M. Prétot

Doyen de la section

M. Prétot

Formation 1014

Président : M. Prétot

Doyen : 

Conseillers

Mme Vieillard

Mme Taillandier-Thomas

Mme Coutou

Mme Renault-Malignac

Conseillers référendaires

Mme Brinet

Mme Palle

Mme Le Fischer

M. Gauthier

Mme Vigneras

Mme Dudit

 

Section procédure
(mercredi à 9h et 14h, jeudi à 9h et 14h, toutes les trois semaines)

Président

M. Pireyre ou Mme Brouard-Gallet

Doyenne de la section

Mme Brouard-Gallet

Formation 1014

Président : Mme Brouard-Gallet

Doyen : Mme Maunand ou Mme Kermina

Conseillers

Mme Kermina

Mme Maunand

Mme Martinel

M. Sommer

Mme Leroy-Gissinger

Conseillers référendaires

M. de Leiris

Mme Lemoine

Mme Jollec

M. Cardini

Mme Dumas

 

Formation de jugement - Experts judiciaires

Président

M. Pireyre (formation de section)

Mme Brouard-Gallet (formation restreinte)

Doyen

Mme Brouard-Gallet (formation de section)

Mme Maunand (formation restreinte)


Formation de jugement - Médiateurs 

Président

M. Pireyre (formation de section)

Mme Brouard-Gallet (formation restreinte)

Doyen

Mme Brouard-Gallet (formation de section)

M. Sommer (formation restreinte)