Deuxième chambre civile

Audiences  : mardi, mercredi, jeudi (9 h.)

Président
M. Bruno Pireyre


Doyen de la chambre
M. Xavier Prétot

Doyens de section
Mme Isabelle Gelbard-Le Dauphin
Mme Agnès Martinel

Conseillers
Mme Marie Kermina
M. François Besson
Mme Dominique Durin-Karsenty
Mme Sylvie Maunand
Mme Martine Taillandier-Thomas
Mme Claire Coutou
Mme Lise Leroy-Gissinger
Mme Odette-Luce Bouvier
Mme Fabienne Renault-Malignac
M. Jean Rovinski
M. Hugues Fulchiron
Mme Florence Cassignard
M. François Martin

Conseillers référendaires
M. Thierry Gauthier
Mme Géraldine Guého
M. Édouard de Leiris
Mme Sylvia Le Fischer
Mme Stéphanie Lemoine
Mme Françoise Jollec
Mme Claire Bohnert
M. Cyril Cardini
Mme Anne-Gaëlle Dumas
Mme Julie Vigneras
Mme Carine Dudit
M. Samuel Ittah
M. Olivier Talabardon
M. Xavier Pradel

Premier avocat général
M. Dominique Gaillardot

Avocats généraux
M. Michel Girard
M. Ghislain de Monteynard
M. Savinien Grignon-Dumoulin
Mme Claudette Nicoletis
Mme Martine Ceccaldi

Avocats généraux référendaires
M. Samuel Aparisi

Greffiers
Mme Barbara Szirek, greffier principal
Mme Isabelle Thomas, greffier principal
M. Daniel Carrasco, greffier principal
Mme Christine Tinchon

Répartition par sections

Section droit commun
(mercredi et jeudi à 9h, toutes les trois semaines)

Président
M. Pireyre ou Mme Gelbard-Le Dauphin

Doyenne de la section
Mme Gelbard-le Dauphin

Formation 1014
Président : Mme Gelbard-Le Dauphin
Doyen : M. Besson

Conseillers
M. Besson
Mme Leroy-Gissinger
Mme Bouvier
M. Martin

Conseillers référendaires
Mme Guého
M. Ittah
M. Talabardon

Section sécurité sociale
(mercredi et jeudi à 9h, toutes les trois semaines)

Président
M. Pireyre ou M. Prétot

Doyen de la section
M. Prétot

Formation 1014
Président : M. Prétot

Conseillers
Mme Taillandier-Thomas
Mme Coutou
Mme Renault-Malignac
M. Rovinski
Mme Cassignard

Conseillers référendaires
Mme Le Fischer
M. Gauthier
Mme Vigneras
Mme Dudit
M. Pradel

Section procédure
(mercredi à 9h, jeudi à 9h, toutes les trois semaines)

Président
M. Pireyre ou Mme Martinel

Doyenne de la section
Mme Martinel

Formation 1014
Président : Mme Martinel
Doyen : Mme Maunand ou Mme Kermina

Conseillers
Mme Kermina
Mme Dominique Durin-Karsenty
Mme Maunand
M. Fulchiron

Conseillers référendaires
M. de Leiris
Mme Lemoine
Mme Jollec
Mme Bonhert
M. Cardini
Mme Dumas

Formation de jugement - Experts judiciaires

Président
M. Pireyre (formation de section)
Mme Martinel (formation restreinte)

Doyen
Mme Martinel (formation de section)
Mme Maunand (formation restreinte)

Formation de jugement - Médiateurs 

Président
M. Pireyre (formation de section)
Mme Martinel (formation restreinte)

Doyen
Mme Martinel (formation de section)