Chambre sociale

Audiences : mardi et mercredi

 

Président

M. Bruno Cathala


Conseiller doyen

M. Jean-Guy Huglo


Conseillers doyens de section

Mme Camille Goasguen

M. Bernard Chauvet

Mme Bénédicte Farthouat-Danon

 

Conseillers

M. Albert Maron

Mme Thérèse Aubert-Monpeyssen

M. Lionel Rinuy

M. François Pion

M. Gérard Schamber

Mme Annie Basset

M. Christophe Ricour

Mme Bernadette Van Ruymbeke

M. Marc Pietton

Mme Christine Capitaine

Mme Marie-Luce Cavrois

Mme Laurence Pecaut-Rivolier

Mme Anne Stouff-Leprieur

Mme Marie-Thérèse Gilibert

Mme Anne-Catherine Monge

Mme Marie-Sophie Richard

Mme Renée-Michèle Ott

Mme Catherine Somme


Conseillers référendaires

Mme Françoise Salomon

Mme Sophie Depelley (en stage à la CJUE jusqu’au 30/06/2019)

Mme Laurence Duvallet

M. Alexandre David

M. Thierry Silhol

Mme Elise Barbé

Mme Stéphanie Ala

M. Didier Le Corre

Mme Aurélie Prache

Mme Céline Chamley-Coulet

M. Laurent Duval

Mme Marie-Pierre Lanoue

M. Benjamin Joly

Mme Marie-Anne Valery

Mme Clélia Prieur-Leterme

M. François le Masne de Chermont

Mme Florence Marguerite

Mme Julie Thomas-Davost


Premier avocat général

Mme Catherine Courcol-Bouchard


Avocats généraux

M. Hubert Liffran

M. Jean-Marie Boyer

Mme Anne Berriat

Mme Françoise Remery

M. Philippe Lemaire

Mme Nicole Trassoudaine-Verger

Mme Anne-Marie Grivel

 

Avocat général référendaire

M. Raphaël Weissmann

 

Greffiers

Mme Cécile Piquot, directeur des services de greffe judiciaires

Mme Chantal Lavigne, greffier principal

Mme Sylvie Becker, greffier

Mme Véronique Dumont, greffier

Mme Aurore Jouanneau, greffier

 

REPARTITION PAR SECTION

Section 1 : Droit économique et procédure

Président

M. Cathala ou M. Chauvet

Doyen de la section

M. Chauvet

Conseillers

M. Maron
M. Pietton
Mme Leprieur
Mme Richard

Conseillers référendaires

Mme Duvallet
Mme Barbé
M. Le Corre
Mme Prache
Mme Marguerite

 

Section 2 : Négociation collective et salariés protégés

Président

M. Cathala ou M. Huglo

Doyen de la section

M. Huglo

Conseillers

M Rinuy
Mme Basset
Mme Pécaut-Rivolier
Mme Ott
 
Conseillers référendaires

Mme Chamley-Coulet
Mme Lanoue
M. Joly
M. Lemasne de Chermont

 

Section 3 : Contrat de travail

Président

M. Cathala ou Mme Farthouat-Danon

Doyen de la section

Mme Farthouat- Danon

Conseillers

M. Pion
M Ricour
Mme Van Ruymbeke
Mme Capitaine
Mme Gilibert 

Conseillers référendaires

Mme Salomon
M. Silhol
M. Duval
Mme Valéry
 

 

Section 4 : Contrats spéciaux et conditions de travail

Président

M. Cathala ou Mme Goasguen

Doyen de la section

Mme Goasguen

Conseillers

Mme Aubert-Monpeyssen
M. Schamber
Mme Cavrois
Mme Monge
Mme Somme

Conseillers référendaires

M. David
Mme Ala
Mme Prieur-Leterme
Mme Thomas-Davost

 

Formation plénière

M. Cathala


Doyen de la chambre :

M. Huglo

Conseillers

Mme Goasguen
M. Chauvet
Mme Farthouat-Danon
M. Maron
Mme Aubert-Monpeyssen
M. Rinuy
M. Pion
M. Schamber
Mme Basset
M. Ricour
M. Pietton

Conseillers référendaires

Mme Salomon
M. David
Mme Duvallet
Mme Chamley-Coulet