Chambre criminelle

Audiences : lundi, mardi, mercredi, jeudi

 

Président

M. Christophe Soulard

 

Doyen de la chambre

M. Christian Pers

Doyens de section

Mme Dominique Durin-Karsenty

M. Philippe Castel

Mme Elisabeth de la Lance

 

Conseillers

M. Thierry Fossier

M. Pierre Moreau

Mme Janine Drai

Mme Nicole Planchon

Mme Catherine Schneider

Mme Magali Ingall-Montagnier

M. Claude Bellenger

M. Henri de Larosière de Champfeu

M. Jean-Baptiste Parlos

Mme Monique Zerbib-Chemla

Mme Véronique Slove

M. Nicolas Bonnal

M. Jean-Marie d’Huy

M. Bruno Lavielle

M. Patrick Wyon

M. Christian Guéry

Mme Sylvie Ménotti

M. Xavier Samuel

M. Nicolas Maziau

M. Dominique Pauthe

Mme Françoise Issenjou

M. Vincent Turbeaux

Mme Pascale Labrousse


Conseillers référendaires

Mme Delphine Chauchis

Mme Claire Carbonaro

M. Gildas Barbier

Mme Anne-Laure Méano

Mme Elise Barbé

Mme Elisabeth Pichon

M. Lionel Ascensi

Mme Maud Fouquet

Mme Anne-Sophie de Lamarzelle

M. Olivier Violeau

M. Romain Leblanc

 

Premier avocat général

M. Frédéric Desportes


Avocats généraux

M. Philippe Lagauche

Mme Anne Le Dimna

M. Pascal Lemoine

M. Jean-Paul Valat

Mme Solange Moracchini

M. Jean Quintard

M. Renaud Salomon

M. Philippe Petitprez

M. Jean-Louis Croizier

Mme Sandrine Zientara-Logeay

M. Pierre Valleix

 

Avocat général référendaire

Mme Pauline Caby

Mme Annabelle Philippe

Mme Alexia Bellone

 

Greffiers

M. François Bétron

Mme Mélise Darcheux

Mme Chaadia Guichard

Mme Sandrine Lavaud

M. Gilles Maréville


Répartition par section

Section 1 : Procédure (mardi à 9h et 14h, tous les 15 jours)

Président

M. Soulard

Doyen de la section

Mme Durin-Karsenty


Conseillers

M. Parlos

M. Bonnal

Mme Ménotti

M. Maziau

Mme Labrousse


Conseillers référendaires

M. Barbier

Mme de Lamarzelle

M. Violeau


Section 2 : Assises (mercredi à 9h et 14h, tous les 15 jours)

Président

M. Soulard

Doyen de la section

M. Castel


Conseillers

M. Moreau

Mme Drai

M. de Larosière de Champfeu

Mme Slove

M. Guéry

Mme Issenjou

M. Turbeaux


Conseillers référendaires

Mme Carbonaro

Mme Barbé


Section 3 : Intérêts civils (mardi à 9h et 14h, tous les 15 jours)

Président

M. Soulard

Doyen de la section

M. Pers


Conseillers

M. Fossier

Mme Schneider

Mme Ingall-Montagnier

M. Bellenger

M. Lavielle

M. Samuel


Conseillers référendaires

Mme Méano

Mme Chauchis

M. Leblanc


Section 4 : Affaires financières (mercredi à 9h et 14h, tous les 15 jours)

Président

M. Soulard

Doyen de la section

Mme de La Lance


Conseillers

Mme Planchon

Mme Zerbib-Chemla

M. d’Huy

M. Wyon

M. Pauthe


Conseillers référendaires

Mme Pichon

M. Ascensi

Mme Fouquet