Composition du bureau de l’aide juridictionnelle

Président

  • M. Christian Charruault, président de chambre honoraire


Présidents et présidents suppléants de division

  • M. Pierre Bailly, doyen de la Cour
  • Mme Georgette Benas, conseiller honoraire
  • M. François Cachelot, conseiller doyen honoraire
  • M. Christian Charruault, président de chambre honoraire
  • M. Bernard Chemin, conseiller doyen honoraire
  • M. Dominique Garban, conseiller honoraire
  • M. Jean-Pierre Gridel, conseiller doyen honoraire
  • Mme Francine Levon-Guérin, conseiller honoraire
  • M. Pierre Ollier, conseiller doyen honoraire
  • M. Gérard Palisse, conseiller honoraire
  • M. Hervé Pelletier, président de chambre honoraire
  • Mme Nadine Vallée, conseiller honoraire

Membres

  • M. Michel Arnould, conseiller doyen honoraire
  • M. Didier Beauvais, conseiller honoraire
  • Mme Anne Besançon, conseiller honoraire
  • M. Xavier Blanc, conseiller référendaire 
  • M. Philippe Blondel , avocat aux Conseils honoraire
  • Mme Ena Borra, conseiller honoraire
  • Mme Geneviève Bregeon, conseiller honoraire
  • M. Yves Breillat, conseiller honoraire
  • Mme Sophie Brinet, conseiller référendaire
  • M. Philippe de Caigny, avocat général honoraire 
  • M. Jean Deglise, conseiller honoraire
  • M. Vincent Delaporte, avocat aux Conseils honoraire
  • M. Jean Douvreleur, conseiller doyen honoraire
  • Mme Bénédicte Djikpa, conseiller référendaire
  • M. Jean Durieux, conseiller honoraire
  • M. Roger Gaunet, avocat général honoraire
  • Mme Marie-Liesse Guinamant, avocat général référendaire
  • Mme Isabelle Harel-Dutirou, conseiller référendaire
  • M. Guerric Hénon, conseiller référendaire
  • Mme Clemence Hourdeaux, avocat aux Conseils
  • Mme Marielle Jehannin, avocat aux Conseils
  • Mme Renée Koering-Joulin, conseiller honoraire
  • M. Olivier Larmanjat, conseiller
  • M. Jean-Paul Laurans , conseiller honoraire
  • M. Didier Le Corre, conseiller référendaire
  • Mme Claire Leduc, avocats aux Conseils
  • Mme Stéphanie Lemoine, conseiller référendaire
  • M. Cyrille Lesourd, avocat aux Conseils
  • M. Ambroise Marlange, avocat aux Conseils
  • M. Michel Marotte, avocat général honoraire
  • M. Paul Mathonnet, avocat aux Conseils
  • Mme Alice Meier-Bourdeau, avocat aux Conseils
  • Mme Marie Molinié, avocat aux Conseils
  • Mme Julie Mouty-Tardieu, conseiller référendaire
  • Mme Denise Nerondat, représentant des usagers
  • M. Pierre Ollier, conseiller doyen honoraire
  • Mme Cécile Petit, premier avocat général honoraire
  • Mme Nathalie Palle, conseiller référendaire
  • M. François Pinatel, avocat aux Conseils
  • Mme Pierrette Pinot, conseiller honoraire
  • Mme Raphaëlle Poupet, avocat aux Conseils
  • M. Jacques Pradon, avocat aux Conseils honoraire
  • M. Jacques Raybaud, conseiller
  • Mme Anne-Claire Schmitt, conseiller référendaire
  • M.Thierry Silhol, conseiller référendaire
  • Mme Josiane Spiteri, représentant du ministère chargé de l’action sociale
  • M. Olivier Texidor, avocat aux Conseils
  • M. Bernard Thavaud, conseiller doyen honoraire
  • Mme Brigitte Tilliard, représentant des usagers
  • M. Bernard Toitot, conseiller honoraire
  • Mme Chantal Urtin-Petit, avocat aux Conseils
  • M. Guillaume Valdelievre, avocat aux Conseils
  • Mme Claire Vexliard, avocat aux Conseils
  • M. Sébastien Viaud, avocat aux Conseils
  • M. Raymond Viricelle, avocat général honoraire
  • M. Samuel Vitse, conseiller référendaire
  • Mme Isabelle Zribi, avocat aux Conseils

 

Vice-président, chef du secrétariat

Mme Fouzia Mameche, directeur des services de greffe judiciaires