Deuxième chambre civile

Audiences : mardi, mercredi, jeudi

 

PRESIDENT

Mme Laurence Flise

 


Doyen de la chambre

M. Xavier Prétot

Doyens de section

M. Xavier Savatier

Mme Catherine Brouard-Gallet

 

Conseillers

M. Christian Cadiot

M. Xavier Savatier

M. Dominique Decomble

Mme Marie Kermina

M. François Besson

Mme Sylvie Maunand

Mme Agnès Martinel

Mme Isabelle Gelbard-Le Dauphin

Mme Claude Vieillard

M. Philippe Boiffin

Mme Martine Taillandier-Thomas

M. Jean-Michel Sommer

Mme Claire Coutou

Mme Lise Leroy-Gissinger


Conseillers référendaires

M. Guerric Henon

Mme Christine Moreau

Mme Nina Touati

Mme Sophie Brinet

M. Edouard De Leiris

Mme Nathalie Palle

Mme Sylvia Le Fischer

Mme Stéphanie Lemoine

Mme Annick Isola

Mme Françoise Jollec

Mme Claire Bohnert

M. Cyril Cardini

Mme Sophie Brinet

Mme Anne-Gaëlle Dumas

Mme Julie Vigneras

 

Premier avocat général

M. Dominique Gaillardot


Avocats généraux

M. Michel Girard

M. Ghislain de Monteynard

M. Pierre Lavigne

M. Savinien Grignon-Dumoulin

Mme Bénédicte Vassallo-Pasquet

Mme Claudette Nicoletis

Avocats généraux référendaires

M. Samuel Aparisi

 

Greffiers

Mme Nora Mainardi, greffier principal

Mme Barbara Szirek, greffier principal

Mme Lucie Parchemal, greffier

Mme Laura Rosette, greffier



REPARTITION PAR SECTION

Section droit commun
(mercredi à 9h et 14h, jeudi à
9h et 14h, toutes les trois semaines)

Président

Mme Flise

Doyen de la section

M. Savatier

Formation 1014

Président : M. Savatier

Doyen : M. Besson ou Mme Gelbard-le Dauphin
 

Conseillers

M. Besson

Mme Gelbard-Le Dauphin

M. Boiffin

Conseillers référendaires

Mme Touati

Mme Isola

Mme Bohnert


Section sécurité sociale
(mercredi à 9h et 14h, jeudi à
9h et 14h, toutes les trois semaines)

Président

Mme Flise

Doyen de la section

M. Prétot

Formation 1014

Président : M. Prétot

Doyen : M. Cadiot ou M. Decomble

 

Conseillers

M. Cadiot

M. Decomble

Mme Vieillard

Mme Taillandier-Thomas

Mme Coutou

Conseillers référendaires

M. Hénon

Mme Moreau

Mme Brinet

Mme Palle

Mme Le Fischer

Mme Vigneras

 

Section procédure
(mercredi à 9h et 14h, jeudi à
9h et 14h, toutes les trois semaines)

Président

Mme Flise

Doyen de la section

Mme Brouard-Gallet

Formation 1014

Président : Mme Brouard-Gallet

Doyen : Mme Maunand ou Mme Kermina

Conseillers

Mme Kermina

Mme Maunand

Mme Martinel

M. Sommer

Mme Leroy-Gissinger

Conseillers référendaires

M. de Leiris

Mme Lemoine

Mme Jollec

M. Cardini

Mme Dumas

 

 Formation de jugement - Experts judiciaires

Président

Mme Flise (formation de section)

Mme Brouard-Gallet (formation restreinte)

Doyen

Mme Brouard-Gallet (formation de section)

Mme Maunand (formation restreinte)


Formation de jugement - Médiateurs 

Président

Mme Flise (formation de section)

Mme Brouard-Gallet (formation restreinte)

Doyen

Mme Brouard-Gallet (formation de section)

M. Sommer (formation restreinte)